Парящая крыша из ультратонкого бетона
Парящая крыша из ультратонкого бетона. Инженеры из Швейцарии разработали технологию строительства необычных бетонных конструкций минимальной толщины.
Бетон — универсальный материал. Трудно найти сферу строительства, где бы не использовалась смесь из цемента, щебня, песка и воды. Из бетона возводят фундаменты, подвалы, заливают перекрытия и строят монолитные дома в стиле хай-тек.
Зачастую в представлении обычного застройщика железобетонная конструкция — это что-то тяжелое, угловатое и массивное. Инженеры из Швейцарии решили опровергнуть это утверждение. Они придумали технологию, с помощью которой из бетона можно возводить необычные, зрительно лёгкие и «парящие» конструкции. Например, футуристическую изогнутую крышу для строящегося пентхауса.
Суть технологии заключается в следующем — сначала ставятся поддерживающие опоры, между которыми натягивается стальной трос.
Трос сплетается в ажурную конструкцию, напоминающую паутину.
Затем на гибкую опалубку кладётся специальная высокопрочная ткань, которая точно повторяет форму основания.
Следующий шаг — армирование конструкции. Для этого по тканевой поверхности раскладываются карты из углепластиковой решетки.
Между картами и тканью, за счёт проставок, выдерживается небольшой зазор для того, чтобы арматура находилась в середине «тела» бетона и включилась в работу.
Затем в получившуюся форму, дозированно, через распылитель, заливается бетон, модифицированный специальными добавками, увеличивающими его подвижность.
После набора бетоном необходимой прочности, поддерживающие опоры и стальные тросы демонтируются, и их можно использовать на другом объекте.
На выходе получается необычная крыша сложной арочной формы, которая притягивает взгляд.
Всего на строительство прототипа ушло 20 тонн бетона, 500 кг стального троса и 300 кг ткани. Размеры получившейся конструкции:
- высота – 7.5 м;
- общая площадь – 160 кв. м;
Филипп Блок Инженер-разработчик
Благодаря компьютерному моделированию и расчёту на прочность нам удалось добиться того, что толщина крыши в самом широком месте не превышает 12 см, а в самом тонком – 3 см. В дальнейшем, усовершенствовав технологию, мы планируем строить крыши и другие сложные гнутые конструкции из бетона намного большей площади.
В видео — процесс печати дома на строительном 3D принтере.