Отделка коттеджей
Отделка коттеджей

К мечте хоть ползком… Рейтинг тем от 24.09.2018

0

К мечте хоть ползком… Рейтинг тем от 24.09.2018

О том, как долог и тернист путь к своему дому, как вынужденный простой положительно сказывается на результате, о компромиссе между «хочется» и «можется» и о других популярных темах.

1 место (9,95 баллов) – у «свежачка», темы, появившейся две недели назад, но уже завоевавшей симпатии участников портала. Итак, «Почему мы так долго строимся или ползком к мечте (1,5-этажный дом из газоблока). Маша, ник на форуме Mari4cka, рассказывает, как после четырех лет раздумий, нескольких отрисованных планировок и многочисленных подсчетов, они с супругом решились начать строительство. Дом, изначально задуманный как 14×11 м, в результате «ужался» до 9,3×9,3 м, с расчетом на пятилетку – именно за такой срок семья осилит строительный бюджет. Ситуация осложнена регионом проживания и строительства – в Украине неспокойно и финансовая ситуация далека от радужной. Тем не менее, пусть не сразу, но стройка стартовала 19 июня 2015 года. Один из участников темы посетовал, что его супругу на стройку не затащить, тогда как Машу оттуда не выкурить. А все просто – как это частенько у нас и бывает, «двигатель прогресса» именно Mari4cka.

Mari4cka Участница FORUMHOUSE

У нас начиналось наоборот. Это мужа поначалу было не затащить на стройку. Я выходила, начинала что-нибудь копать, размечать, брала шуруповерт – опалубку мастерить. Тут у любимого просыпалась совесть, и он с ворчанием выползал отнимать у меня лопату. Зато сейчас уже его оттуда домой не загонишь. Уже ж результат труда видно! И гордость, что он сам все это сделал! В него даже мама родная не верила! Все говорила, что глупостями мы занимаемся, и он дом и до пенсии не достроит.

А по факту, до пенсии ребятам еще очень далеко, а дом уже практически под крышей – мечты сбываются, если приложить максимум усилий. Подробности в теме, которая уже вышла в онлайн-режим.

На 2 место (9,84 балла) – вышла тема «Каркасник 6,5×9,5 в 1,5 этажа своими руками и по своему проекту», также относительно «молодая». Своим домом Delvac «загорелся» еще в 2013 году и, не особо вдаваясь в особенности технологий, выбрал каркасную, так как хотелось все и сразу – и быстро, и дешево. Строиться решил наемными силами, но по собственному проекту. Однако желания с возможностями совпадать не захотели, и строительство растянулось – с момента заливки фундамента и укладки перекрытия минуло четыре года. За это время и семья появилась, и дочь родилась, и неказистый поселок на десяток домишек с «убитыми» дорогами похорошел. Предпринятые в те годы попытки продажи участка даже по себестоимости успехом не увенчались, а раз так, решили строить своими силами. Убедиться в правильности принятого решения довелось практически сразу – качество исполнения «мастерами» за гранью:

Delvac Участник FORUMHOUSE

Начал работы с разбора перекрытия. И ужаснулся – местами собрано все как попало, на черные саморезы в основном, практически половина которых уже была без шляпок, ну и уголки, много уголков! Обвязка была собрана из трех досок, между которыми размотали изолон. Не знаю, как данный пирог повел бы себя, если бы дом сразу был построен, но за 4 года почти все сгнило.

Своими же силами за год с момента продолжения стройки достигли впечатляющих результатов.

3 место (9,78 балла) – «Дача. Дневник стройки». Еще один успешный опыт поиска компромисса.

M-M-M Участник FORUMHOUSE

Личное строительство – компромисс между возможностью и технологиями. Жутко захотелось что-то свое на земле, и начались поиски куска этой земли в пригороде, цены кусались, переключились на земли СНТ. Почему пригород, думаю понятно, ездить ежедневно по 40 км в одну сторону, пробки – не есть хорошо.

Итоги первого года впечатляющие:

  1. Посажены плодовые деревья и кустарники;
  2. Построен туалет;
  3. Возведена коробка бани с пристроем под хоз. нужды;
  4. Выровнен участок в плоскости, в большей части, с заездом для машины под щебенку;
  5. Проведено постоянное электричество, вода, канализация;
  6. Очищен от мусора и выровнен грунт от участка до дороги.

На второй год и за домом дело не стало.

Все подробности и масса полезной информации, как по бюджету, так и по технологическим моментам – в теме.

4 место (9,78 балла) – за современным одноэтажным домом с плоской эксплуатируемой кровлей, который построил участник нашего портала Tarior, из еще одной братской республики – Белоруссии. Дом уже достроен и даже продан, но интерес к теме не ослабевает по многим причинам. Это и оригинальный проект, доработанный из типового, и солидная экономия бюджета (по сравнению с оригиналом), и строительные тонкости от профи.

В этот раз на 5 месте (9,76 балла), но какую неделю в лидерах остается однажды победившая тема о комоде из дров, купленных в Леруа. Vovan mens продолжает делиться результатами своего творчества. Под мастерскую приспособил бывшую «детскую», сын вырос, выучился, женился и уехал, а в его комнате теперь полным ходом идет сборка и декорирование комодов, шкатулок, сундуков и прочего. Из новенького в теме – мастер-класс по приклеиванию ткани.

Как под Москвой строят двухэтажные каркасники, какой дом строит теперь Tarior, и как выглядит стройка, когда смотрит на нее заказчик – в списке тем с высоким рейтингом. Присоединяйтесь, читайте, оценивайте!

Подписывайтесь на наш Telegram канал Эксклюзивные посты каждую неделю

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × пять =

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA